Крупнейший производитель металлопластиковых окон на Юге России.

«Теплые» и «холодные» профильные системы

«Теплой» или «холодной» систему называют по показателю теплопроводности профиля, из которого делают конструкцию. Если профиль хорошо сопротивляется промерзанию, его называют «теплым». Если плохо — «холодным».

Пластик или алюминий

Пластиковый профиль всегда «теплый»: ПВХ плохо проводит температуру, это позволяет защитить комнату от мороза за окном. Пластиковые профили отличаются по степени сопротивления теплопередаче. Одни системы можно ставить даже в самых холодных регионах. А другие будут меньше удерживать тепло и лучше использовать их на юге нашей страны.

Алюминиевые системы бывают «теплыми» и «холодными». Это зависит от того, есть в них термоизоляционная вставка или нет. Алюминий — металл, он быстро промерзает и нагревается в зависимости от температуры за окном. Если профиль сделан из цельного алюминия, то конструкция не защитит от холода — разница между температурой на улице и в помещении будет всего 5-7 градусов.

Чтобы сделать алюминиевый профиль «теплым» и защитить помещение от промерзания, добавляют «термомост» из полиамида. Он разделяет внутренний и наружный алюминиевый профили и не дает холоду проморозить конструкцию. Для того, чтобы ещё больше утеплить изделие, камеру между полиамидными вставками заполняют вспененным полиэтиленом.
Теплый алюминиевый профиль в разрезе: внутренний (3) и наружный (1) профили из алюминия соединяются вставкой (2) из полиамида. Получается трехкамерный профиль.
«Холодный» алюминиевый профиль в разрезе: одна воздушная камера.

Чем комплектуют «теплые» и «холодные» окна

«Теплые» системы комплектуются широкими одно- и двухкамерными стеклопакетами (из двух или трех стекол), который добавляют тепло- и шумоизоляцию. Можно поставить энергосберегающий стеклопакет, который будет сохранять тепло в помещении. А можно выбрать мультифункциональный — он защитит ещё и от жарких солнечных лучей летом.

В теплых системах делают несколько контуров уплотнения и ставят специальную фурнитуру, чтобы обеспечить максимальную герметичность.

Для «холодных» конструкций используют одно стекло или узкий однокамерный стеклопакет и щёточные уплотнители. Для этих окон не важна герметичность, поэтому достаточно типовых замков.
Окно из «холодного» алюминия в разрезе: одна камера в профиле и одно стекло.
Окно из «теплого» алюминия в разрезе: три камеры в профиле и широкий однокамерный стеклопакет из двух стекол.

Где используют «теплые» и «холодные» профили

И «теплые» и «холодные» системы часто используют в остеклении. «Холодные» ставят в неотапливаемых помещениях, а «теплые» — там, где важно поддерживать температуру.

«Холодный» профиль стоит выбрать для летних веранд, неутепленных лоджий, балконов и беседок. Также двери и окна из такого профиля ставят в производственные помещения и в качестве межкомнатных перегородок и дверей.

«Теплые» системы можно ставить в любое помещение. Они отлично защитят от мороза гостинную с панорамным остеклением, теплую веранду, оранжерею и зимний сад. Обычно в профильную систему входят оконные и дверные профили, что позволит сделать даже сложную конструкцию в едином стиле и дизайне.

«Теплые» системы стоят значительно дороже «холодных», поэтому если планируете остеклить неотапливаемое помещение, нет смысла переплачивать и ставить «теплый» профиль.
«Холодное» остекление балкона.
Остекление торгового центра «теплым» алюминием.

При производстве и установке остекления важно учесть правильные припуски на швы и качественно смонтировать конструкцию. Тогда изделия долгие годы будет поддерживать первоначальную функциональность и герметичность. Рекомендуем обратиться к специалистам.

Поделиться страницей:

Вас также может заинтересовать:


Красивое, теплое, тихое, удобное – именно таким многие видят идеальное окно. Хочется один раз поставить и много лет с удовольствием пользоваться, а не менять рамы каждые 5-10 лет. Покупателю нужно принять важное решение: какие окна будут в его доме – деревянные или пластиковые? Давайте разбираться.

Несмотря на распространённость пластиковых окон, есть случаи, когда оптимальным решением будет алюминий. Давайте разберемся в преимуществах и недостатках пластиковых и алюминиевых систем и определимся, когда лучше выбрать тот или другой профиль.

Сравнение самых популярных профильных систем. Один из главнейших этапов при поиске идеальных окон – выбор профильной системы. Давайте разберёмся, на что важно обратить внимание в этом нелегком вопросе, и сравним самые популярные профили по ключевым показателям.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ЗАМЕР!
Нажимая кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности.
Ирина Садовая, менеджер розничного офиса продаж
Замеры проводятся бесплатно!
Вызов замерщика очень важен для точного расчёта стоимости окон