Крупнейший производитель металлопластиковых окон на Юге России.

Самостоятельная регулировка пластиковых окон

Вне зависимости от производителя оконной фурнитуры и её стоимости, необходимо периодически проводить регулировку.

Когда требуется регулировка оконной фурнитуры

Существуют признаки, по которым можно понять, что окна пора отрегулировать.

Рассмотрим их:
  • открыть или закрыть створку окна получается только с физическими усилиями;
  • видимый перекос или проседание оконной створки;
  • появились постоянные сквозняки от окна;
  • стали различимы зазоры и щели в местах прижима створок;
  • перевод фурнитуры окна в положение «зима» и «лето» не даёт нужного результата (подробнее о зимнем и летнем режимах пластиковых окон);
  • проблемы в работе оконной ручки, которые заключаются в её разбалтывании, заклинивании в одном из положений, а также ситуация, когда ручка не проворачивается в одном из направлений до конца.

Устранение перечисленных неисправностей на ранних стадиях с помощью регулировки позволит справиться своими силами и без каких-либо расходов. Запущенные случаи требуют вызова специалиста и приведут к дополнительным затратам.

Какие элементы конструкции окна могут нуждаться в регулировке

Большинство проблем заключается в необходимости устранения существующего перекоса створки. Решением будет отрегулировать фурнитуру. Точки регулировки расположены в нескольких местах, сперва нужно определить нужную.
Регулировке поддаются:

  • позицию створки по вертикали,
  • расположение верхней части створки по горизонтали,
  • положение по горизонтали нижней части окна,
  • прижим створки к раме.

Вертикальная регулировка (по высоте)

Снимите пластиковую заглушку с нижней петли створки окна. Сверху петли вы найдёте отверстие для регулировки под шестигранный ключ. Для удобства, доступ к петле при регулировке высоты есть как с правой стороны открытой створки, так и с левой. При повороте регулировочного винта по часовой стрелке оконная створка поднимается, при обороте против часовой стрелки - опускается.
Регулировка по вертикали на примере фурнитуры Siegenia-Aubi.

Горизонтальная регулировка (боковая)

Набор шестигранных ключей потребуется и для того, чтобы отрегулировать положение створки по горизонтали. Регулировочные разъёмы под ключ расположены как на нижней, так и на верхней петлях. Причём нижнюю боковую регулировку можно выполнить при закрытом или открытом окне, с правой и левой стороны петли. Вращение винта по часовой стрелке сдвигает створку пластикового окна ближе к этой петле. Если створку надо наоборот отодвинуть от нижней петли, то поворачивать винт нужно в обратную сторону.
Нижняя горизонтальная регулировка в случае фурнитуры Siegenia-Aubi.
Увидеть верхнюю точку боковой регулировки и скорректировать положение створки возможно только при открытом окне. Для смещения верхней части створки к петле, винт регулировки надо вращать по часовой стрелке. Отодвинуть створку от петли аналогичным образом можно поворачиванием шестигранного ключа в обратную сторону.
Верхняя боковая регулировка для фурнитуры подобной Siegenia-Aubi.

Регулировка прижима

Для регулировки прижима створки к раме, помимо шестигранника, может потребоваться и торцевой ключ. Герметичность закрытого окна обеспечивается взаимодействием запорных цапф (эксцентриков) в торце створки и ответных планок на раме.
Взаимодействие цапфы и ответной планки фурнитуры Siegenia-Aubi.
Во время поворота оконной ручки эксцентрик сдвигается вертикально и оказывается за ответной планкой, тем самым прижимая створку к раме. Отрегулировать прижим окна можно вращением цапфы шестигранным или торцевым ключом. Обратите внимание, что на эксцентрике есть специальная метка. Если расположить метку ближе всего к уплотнителю створки, то будет достигнут максимальный прижим. Соответственно минимальный прижим можно получить, расположив метку дальше от уплотнителя.
Переключение усилия прижимания на Siegenia-Aubi
Регулировочная цапфа всегда располагается на торце створки неподалёку от ручки. Но не забывайте и про другие эксцентрики, например, про тот, который расположен под «ножницами» поворотно-откидного механизма рядом с верхней петлёй. Эта точка прижима предназначена для прижимания верхнего угла со стороны петли.
Регулировка верхнего прижима на фурнитуре аналогичной Siegenia-Aubi.

Неисправности, связанные с ручкой металлопластикового окна

Важную роль в работе фурнитуры играют оконные ручки. Неправильное функционирование ручки может вызвать, в том числе, и проблемы с прижимом створки. Подробнее об этом в отдельной статье о проблемах с ручками на окнах.

Для комфортной эксплуатации металлопластиковых окон весь их заявленный срок службы необходимо сразу реагировать на возникшие неисправности, связанные со смещением и прижимом створки, и в кратчайшие сроки их устранять своими силами или с привлечением профессионалов.
  • Существует большое количество вариантов оконной фурнитуры, принципы регулировки могут немного отличаться от рассмотренных вариантов.


Оптимальной фурнитурой по мнению специалистов Фабрики Дышащих Окон и наших клиентов является Siegenia-Aubi.
Выбирайте стильные взломостойкие ручки Rehau и Maco подходящего цвета, они прослужат долго.

Поделиться страницей:

Вас также может заинтересовать:


Не все обладатели пластиковых окон проинформированы о том, что оконные конструкции можно отрегулировать на летний и зимний сезон. Кто-то знает о самой возможности такой регулировки, но на практике с этим не сталкивался.

Самые распространённые проблемы фурнитуры пластиковых окон, как правило, связаны с ручками. Вызваны они могут быть самыми разными причинами.

Даже на премиальных окнах ПВХ, при несоблюдении технологии установки, может образоваться конденсат. В большинстве случаев капли воды скапливаются в небольшом количестве в нижней части стекла, но иногда конденсат появляется по всей площади стекла, а в худшем случае даже на откосах. Разберёмся от чего это происходит и как это можно исправить. Вы сможете сделать расчёт точки росы с помощью онлайн-калькулятора.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ЗАМЕР!
Нажимая кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности.
Ирина Садовая, менеджер розничного офиса продаж
Замеры проводятся бесплатно!
Вызов замерщика очень важен для точного расчёта стоимости окон