Крупнейший производитель металлопластиковых окон на Юге России.

Переключение окон ПВХ в режим «Лето» и «Зима»

Не все обладатели пластиковых окон проинформированы о том, что оконные конструкции можно отрегулировать на летний и зимний сезон. Кто-то знает о самой возможности такой регулировки, но на практике с этим не сталкивался.

Правильно выполнить процедуру самостоятельной регулировки особенно важно зимой, в противном случае в помещении от окон будет чувствоваться холод и сквозняк. Помимо всего прочего, необходимость переключения режимов обусловлена особенностями материалов, из которых изготовлен уплотнитель.

Под влиянием низкой температуры уплотнительный материал по периметру створки становится меньше в объёме. Температурное воздействие на уплотнитель может стать причиной его деформации в летний период, если прижим створки останется в режиме «зима». Деформирование может произойти из-за высокого давления при летнем расширении уплотнительного материала и привести к необходимости досрочной замены уплотнителя. Поэтому желательно следить за своевременным переводом режимов фурнитуры.

От фурнитуры зависит не только прижим створки, но и корректная работа окна во время открывания и закрывания. На фурнитуре экономить ни в коем случае нельзя. Нужно выбирать проверенный бренд и проверять соответствие стандартам. Некачественная фурнитура будет постоянно доставлять неудобства, а в конечном итоге быстро выйдет из строя. Заменить фурнитуру уже после установки окон проблематично, лучше разобраться в этом вопросе заранее. Не забывайте, что фурнитура нуждается в периодическом обслуживании (чистка, смазывание). Каждая фурнитура имеет свои особенности, это касается и регулировки положения створки, и настройки сезонных режимов. Фурнитура неизвестного производства может вообще не иметь летний и зимний режим.

Отрегулировать прижим створки можно путём вращения эксцентрика (цапфы) при помощи инструментов:
  • ключ-шестигранник (HEX),
  • ключ-звёздочка (TX),
  • торцевой гаечный ключ,
  • плоскогубцы.
Что из этого подойдёт вам, зависит от типа фурнитуры ваших окон.
Часто встречающиеся типы регулировочных эксцентриков на оконной фурнитуре.
На оконном рынке представлена фурнитура с несколькими типами регулировочных эксцентриков.

Существует 3 положения цапфы:
  • стандарт (весна-осень) — «золотая середина», достаточный уровень защиты от продувания без избыточного давления,
  • лето — ослабленный прижим и естественная циркуляция воздуха,
  • зима — самое плотное прилегание створки и предотвращение попадания холодного воздуха.
У большинства производителей оконной фурнитуры круглые эксцентрики с различными метками, на которые и нужно ориентироваться. Регулировочные метки в явном виде есть не всегда, некоторые эксцентрики регулируются по утолщению с одной из сторон от центрального отверстия, это утолщение и играет роль своего рода метки. Встречаются также овальные цапфы, в этом случае значение имеет их горизонтальное или вертикальное расположение.

Откройте створку окна, осмотрите её торцевую часть по всему периметру и найдите все эксцентрики.
Заодно проведите обслуживание — почистите механизмы фурнитуры от загрязнений, после осуществите их смазывание.
Вид эксцентрика без метки с утолщением с одной стороны от центрального отверстия.

Перевод пластиковых окон в летний режим

Для круглых эксцентриков на летний сезон, как правило, метку нужно повернуть в сторону улицы. У круглых эксцентриков без метки на улицу должно оказаться направлено утолщение. Овальную же цапфу на лето необходимо выставить вертикально.

Используйте для этого подходящий инструмент из списка выше.

Как отрегулировать окна на зиму

Переключение в зимний режим имеет тот же принцип, но метка должна быть повёрнута в противоположном направлении — в сторону помещение (к уплотнителю). Так же в помещение должно быть направлено утолщение относительно центра эксцентриков без метки. Овальная цапфа выставляется горизонтально.

Дополнительная информация

Остаётся рассмотреть стандартное положение эксцентриков фурнитуры окна, это положение также могут называть нейтральным или режимом межсезонья. О нём говорит расположение меток ровно посередине относительно зимнего и летнего. Другими словами, метки или утолщения круглых эксцентриков направлены строго вверх или вниз. Овальные цапфы в этом случае расположены по диагонали.

Если у вас есть сомнения после регулировки, существует быстрый способ проверки. Возьмите обычный лист A4, вставьте его между створкой и рамой и закройте окно. В режиме «лето» вы сможете, прилагая усилия, вытащить лист бумаги. Перевод фурнитуры в режим «зима» не позволит вам этого сделать, прилагая усилия, вы только разорвёте лист.

Будьте готовы к тому, что самостоятельная регулировка сезонных режимов может не дать нужных результатов, тогда единственным правильным решением будет вызвать специалиста. Это убережёт вас от поломки окна, а диагностика покажет, какие проблемы металлопластиковой конструкции мешают произвести регулировку.
  • Существует большое количество вариантов оконной фурнитуры, принципы регулировки могут немного отличаться от рассмотренных вариантов.

Оптимальной фурнитурой по мнению специалистов Фабрики Дышащих Окон и наших клиентов является Siegenia-Aubi.

Поделиться страницей:

Вас также может заинтересовать:


Вне зависимости от производителя оконной фурнитуры и её стоимости, необходимо периодически проводить регулировку.

Самые распространённые проблемы фурнитуры пластиковых окон, как правило, связаны с ручками. Вызваны они могут быть самыми разными причинами.

Даже на премиальных окнах ПВХ, при несоблюдении технологии установки, может образоваться конденсат. В большинстве случаев капли воды скапливаются в небольшом количестве в нижней части стекла, но иногда конденсат появляется по всей площади стекла, а в худшем случае даже на откосах. Разберёмся от чего это происходит и как это можно исправить. Вы сможете сделать расчёт точки росы с помощью онлайн-калькулятора.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ЗАМЕР!
Нажимая кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности.
Ирина Садовая, менеджер розничного офиса продаж
Замеры проводятся бесплатно!
Вызов замерщика очень важен для точного расчёта стоимости окон