Крупнейший производитель металлопластиковых окон на Юге России.

Не закрывается оконная ручка? Заклинило ручку на окне? Как снять ручку? — разберёмся с этими проблемами

Самые распространённые проблемы фурнитуры пластиковых окон, как правило, связаны с ручками. Вызваны они могут быть самыми разными причинами: плохим качеством самой ручки, нарушением условий эксплуатации, отсутствием периодического обслуживания окон (очистка от грязи, смазывание), неправильной регулировкой окон, истиранием или поломкой частей механизма окна с течением времени.

Рассмотрим подробнее известные проблемы и способы их решения.

Ручка окна не закрывается до конца

Первым делом нужно проверить, закрывается ли ручка, когда створка металлопластикового окна открыта. Если без проблем проворачивается, то дело в цапфе и ответной планке, которые отвечают за прижим створки.

Окна от разных производителей могут иметь различные конструктивные особенности точек прижима. Количество точек прижима зависит от размера окна.

Затем нужно определить, какая именно точка прижима препятствует штатной работе створки окна. Если с этим возникнут сложности, то всегда можно откручивать по одной ответной планке и проверять, повлияло ли это на работу ручки. В конечном итоге вы найдёте проблемную точку прижима, которая препятствует закрытию створки.
Одна из ответных планок на окне.
После такого рода диагностики, решить возникшую проблему можно несколькими способами:
  1. При провисании створки цапфа опускается слишком низко и упирается в ответную планку или прижимается к ней слишком сильно, что препятствует нормальному функционированию ручки окна. Необходимо выровнять створку. Подробнее о том, как это сделать, вы сможете прочитать в статье о самостоятельной регулировке пластиковых окон.
  2. При неправильной установке или бракованном металлопластиковом изделии и по другим причинам, первый способ может не дать положительного результата. В таком случае ответную планку можно сместить ниже и закрепить на раме саморезом в другом месте.
  3. В некоторых случаях достаточно будет перевести цапфу в летний режим. О том, как это сделать, вы можете прочитать в статье про переключение окон в зимний и летний режим.
В результате ручка снова будет легко проворачиваться при закрытии створки.
Взаимодействие цапфы и ответной планки при закрытии и открытии окна.
Проблема может быть и в самой створке, тогда ручку не получится провернуть до конца в положение закрытия в то время, как створка будет открыта. Поворачивая неисправную ручку, насколько она это будет позволять, нужно будет найти, движение какого из эксцентриков отличается от остальных.

Из-за того, что узлы фурнитуры могут быть неправильно соединены между собой, одна из цапф может опережать остальные, отставать от них или вообще не двигаться. Нужно выставить ручку в положение «открыто». Откручиваем соединительные элементы фурнитуры в проблемной части и передвигаем отличающуюся цапфу в положение аналогичное всем остальным. Затем надо прикрутить фурнитуру обратно.

Процедуру с проворачиванием ручки нужно повторить, и если по периметру створки будет найден ещё один проблемный участок, аналогичным образом исправить и его.
Откручивание элементов фурнитуры для перемещения цапфы в правильное положение.

Оконную ручку заклинило

В таком случае часто причиной является срабатывание блокиратора поворота ручки в открытом на проветривание положении створки пластикового окна.

Если створку открытую на проветривание (откидной режим) до конца не закрыть и провернуть ручку, пытаясь полностью открыть окно (поворотный режим), то она повиснет на одной нижней петле, что может привести к поломке механизма.

Чтобы это предотвратить, некоторые производители фурнитуры оснащают поворотно-откидной механизм блокиратором поворота ручки. У людей, которые ещё не привыкли использовать створку с блокиратором, срабатывание защитного механизма и заклинивание ручки может произойти случайно.
Блокиратор поворота оконной ручки.
Если ручка заблокировалась, то процесс восстановления её работоспособности будет зависеть от фирмы-производителя. В любом случае блокиратор ошибочного открывания представляет собой металлическую пластину (язычок), расположенную на торце створки в районе ручки.

Нужно прижать эту металлическую пластину к уплотнителю, чтобы она приняла положение параллельное створке, одновременно с этим саму створку тоже надо выровнять, прижав к раме, чтобы створка приняла вертикальное положение. После этого оконная ручка легко вернётся в положение «открыто».
Возвращение оконного блокиратора ошибочного действия системы Roto на место.

Окно закрыто, а ручка в положении «открыто»

Такое положение дел также свидетельствует о срабатывании блокиратора рукоятки для предотвращения повреждений. Это происходит при попытке повернут ручку в неестественное положение в то время, когда створка окна находилась в открытом положении. У разных производителей защита срабатывает по-разному.

Внимательно осмотрите пластиковое окно и найдите надпись, содержащую бренд фурнитуры. Процесс устранения блокировки выглядит следующим образом:
  • для механизма Siegenia-Aubi и аналогичных - найти на торце створки на уровне ручке чёрную металлическую пластинку с пружиной и нажать на неё, после чего вернуть ручку в правильное положение,
  • для механизма Roto и аналогичных - найти на торце створки под оконной ручкой выдвинутый язычок, нажать на него и провернуть ручку в правильное положение.
После снятия блокировки ручка возобновит функционирование в нормальном режиме.
Блокиратора ошибочного действия системы Siegenia Aubi.

Как снять ручку со створки пластикового окна или заменить её

Оконная ручка рассчитана на определённое количество циклов открывания-закрывания, поэтому при активном ежедневном использовании ручки через несколько лет может потребоваться её замена или ремонт.

К распространённым поломкам можно отнести:
  • свободное проворачивание ручки и отсутствие фиксации в поворотном, откидном и поворотно-откидном режимах;
  • расшатанные крепления ручки и плохую фиксацию её на створке;
  • трещины, сколы пластмассовой части ручки, а также случаи, когда внешняя часть отломилась.
Возможный вариант поломки ручки пластикового окна.
При установке некачественной фурнитуры быстро ломаются пластмассовые части, а именно декоративные накладки, закрывающие крепёж и гриф ручки.

Снять ручку может потребоваться не только при заблаговременной замене на более качественную, но и на дизайнерскую модель.

Заменить ручку достаточно просто. Из инструментов понадобится только крестовая отвёртка (обозначается PH). Сначала поверните ручку в горизонтальное положение, как при открытии окна. Затем нужно развернуть вправо или влево декоративную накладку под ручкой, чтобы получить доступ к креплению. Крепится ручка винтами, которые нужно открутить крестообразной отвёрткой. После извлечения винтов можно вытащить саму ручку с металлическим стержнем (штифтом).
Снять ручку легко можно самостоятельно.
Монтаж новой ручки производится аналогичным образом. Штифт вставляется в соответствующее отверстие створки окна. Ручку и декоративную накладку снова нужно повернуть горизонтально. Прикрутите ручку к створке окна. Закройте винты накладкой, повернув её. Проверьте работу ручки в разных положениях, в том числе закройте окно. Если вы всё сделали правильно, проблем в работе окна после замены ручки не возникнет.
Видео-инструкция, как заменить оконную ручку
Если у вас не получится сделать всё самостоятельно, воспользовавшись видеоинструкцией, тогда вы можете позвонить в компанию «Фабрика Дышащих Окон» или оставить заявку на сайте - оформить выезд сервисного инженера, который не только заменит ручку, но и сделает профилактический осмотр ваших окон, даст экспертное заключение по их состоянию и необходимые рекомендации.

Ручка работает, но заедает и подклинивает

Скорее всего механизмы окна загрязнены или высохла смазка. Нужно убрать грязь и пыль, затем повторно смазать подвижные элементы фурнитуры.
Смазывание очищенной оконной фурнитуры.

Ручка проворачивается, но окно не открывается

В этом случае движение от ручки не передаётся дальше по фурнитуре из-за проблем в угловой передаче. Часто проблема может заключаться и в выпадающем или проворачивающемся штифте ручки. Также встречается необходимость замены редуктора из-за раскола или трещин. Эти поломки являются сложными для самостоятельного устранения, проведение ремонтных работ с большой вероятностью будет нецелесообразно, так как требуется замена узлов и функциональных элементов окна, которую сможет качественно выполнить только специалист.
Замена сломанного редуктора привода в металлопластиковом окне.

Ручка проворачивается с большим трудом

Наверняка цапфа слишком плотно прилегает к ответной планке окна. Требуется регулировка прижима. Подробнее в статье о регулировке окон. В сложных случаях регулировку сможет сделать только оконный мастер.
  • Существует большое количество вариантов оконной фурнитуры, принципы работы могут немного отличаться от рассмотренных вариантов.
Чтобы увеличить срок службы оконной фурнитуры, желательно раз в год отмывать её от пыли и грязи, а также смазывать минеральным, синтетическим или силиконовым маслом.

Если окна старые, повреждённые, от сомнительных производителей или в плохом состоянии, то иногда проще сразу заменить их на новые. Это сэкономит вам время, нервы, а часто и деньги.

Оптимальной фурнитурой по мнению специалистов Фабрики Дышащих Окон и наших клиентов является Siegenia-Aubi.
Выбирайте стильные взломостойкие ручки Rehau и Maco подходящего цвета, они прослужат долго.
Если вы решили заменить окна на новые и более качественные, запишитесь на бесплатный замер.

Поделиться страницей:

Вас также может заинтересовать:


Современные окна представляют собой сложную конструкцию, и чтобы без негативных последствий снять створку, нужно понимать её устройство и что делать. В этом поможет данная пошаговая инструкция.

Даже на премиальных окнах ПВХ, при несоблюдении технологии установки, может образоваться конденсат. В большинстве случаев капли воды скапливаются в небольшом количестве в нижней части стекла, но иногда конденсат появляется по всей площади стекла, а в худшем случае даже на откосах. Разберёмся от чего это происходит и как это можно исправить. Вы сможете сделать расчёт точки росы с помощью онлайн-калькулятора.

Зачастую, только заселившись в новую квартиру, жильцы сразу обращают внимание, что застройщик, стремясь увеличить свою прибыль, устанавливает самые бюджетные пластиковые окна, которые отвечают требованиям лишь на бумаге.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ЗАМЕР!
Нажимая кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности.
Ирина Садовая, менеджер розничного офиса продаж
Замеры проводятся бесплатно!
Вызов замерщика очень важен для точного расчёта стоимости окон