Крупнейший производитель металлопластиковых окон на Юге России.

Какие бывают стекла

В строительстве, производстве мебели и стеклопакетов используют разные стекла. Каждое из них подходит для конкретной ситуации. Там где одно стекло станет идеальным вариантом, другое — не решит проблему. Разберемся, какие стекла бывают и когда нужно выбирать каждой из них.

Энергосберегающее стекло

Энергосберегающее стекло помогает сохранять тепло и бюджет на отопление.
Что это такое. На обычное стекло напыляют слой ионов серебра толщиной в несколько нанометров. Стекло остаётся прозрачным и позволяет солнечному свету проникать в комнату. Главная особенность напыления в том, что оно отражает внутрь помещения тепловую энергию от батарей и накопленное тепло. Это помогает уменьшить теплопотери через стекло, сохранить комфортную температуру в комнате и сэкономить на отоплении.

Энергосберегающее стекло используют в одно- и двухкамерных стеклопакетах. Оно ставится ставится внутренним стеклом напылением внутрь стеклопакета. Значит случайно повредить напыление не получится, и стекло сохранит свою функциональность на много лет.

Где применяют. Сейчас энергосберегающие стёкла считают стандартом остекления и ставят практически во все типовые окна. Лучше всего использовать такие стёкла в комнатах на теневой стороне дома.

Мультифункциональное стекло

Мультифункциональное стекло не только бережет тепло, но и защищает от жары.
Что это такое. Мультифункциональное стекло сочетает в себе солнцезащитные и энергосберегающие свойства. Его производят так же, как и энергосберегающее — наносят тонкий слой металлов. Но состав напыления другой: кроме ионов серебра добавляют ионы хрома, которые обеспечивают защиту от солнца.

Напыление не влияет на прозрачность стекла и пропускает свет, но значительно снижает проникновение солнечного тепла в дом летом и утечку тепла зимой. Мультифункциональное стекло позволяет одновременно создавать комфортную по температуре и освещенности атмосферу внутри помещения и экономить на его обогреве и охлаждении.

Мультифункциональное стекло ставят в одно- и двухкамерные стеклопакеты: внешним стеклом напылением внутрь.

Где применяют. Стеклопакеты с мультифункциональными стеклами ставят в комнаты на солнечной стороне дома.

Триплекс

Триплекс сделает ваш дом или офис более безопасным.
Что это такое. Триплекс — многослойное стекло, состоящее из двух или более стекол, склеенных между собой специальной полимерной плёнкой. При ударе по такому стеклу все осколки останутся приклеенными к пленке и не рассыпятся.

Триплекс повышает звукоизоляцию окна, не пропускает ультрафиолет и обеспечивает высокую безопасность: он не только помешает злоумышленникам пробраться в помещение, но и защитит вас от травм, если стекло разобьется по неосторожности.

Триплекс можно использовать как самостоятельно, так и в стеклопакете. Его обычно ставят внешним стеклом.

Где применяют. Ставят там, где нужна дополнительная защита — например, в витражные окна дома или в витрину магазина. Кстати, лобовые стёкло автомобилей — это триплекс.

Закалённое стекло

Разбитое обычное окно.
Острые осколки разного размера от обычного стекла.
Разбитое безопасное закалённое окно.
Мелкие неострые осколки от закалённого безопасного стекла.
Что это такое. Закаленное стекло — это стекло с повышенной прочностью. Его сложно разбить, но если это случится, стекло распадется на безопасные осколки.

При производстве лист стекла нагревают до температуры закалки, а потом быстро охлаждают холодным воздухом. Это придает стеклу дополнительную прочность при ударах. Самое уязвимое место такого листа — это торец.

Закалить можно как обычное прозрачное стекло, так и тонированное в массе. Для тонированного стекла закаливание — это защита от термошока. Закаленные цветные стекла можно ставить даже на солнечную сторону.

Можно использовать закаленное стекло как отдельным листом, так и в составе стеклопакета. Его ставят с той стороны, где нужна дополнительная защита. Можно сделать стеклопакет с двумя закаленными стеклами, но на практике это используется редко.

Где применяют. Там, где важна повышенная прочность стекла и безопасность — например, для перегородок в торговых и офисных центрах, изготовления ступеней и стеклянных дверей. Из закаленного стекла делают посуду и медицинское оборудование. Боковые и задние стёкла автомобилей — закалённые.

Армированное стекло

Так выглядит армированное стекло в разрезе.
Что это такое. Армированное стекло — это пожаростойкое стекло, в которое вплавлена металлическая сетка. Если при пожаре такое стекло треснет, проволочная арматура удержит все осколки на месте и не даст огню распространиться.

Армированное стекло делают так: между двух листов стекла ставят металлическую сетку и под воздействием высокой температуры сплавляют все элементы вместе. В итоге получается огнестойкое стекло, которое пропускает свет.

Можно использовать как в составе стеклопакета, там и само по себе.

Где применяют
. В подъездах, для вставок в двери, остекления цехов, перегородок в помещениях, остекления слуховых окон.

Матовое стекло

Матовое стекло защищает от чужих глаз.
Что это такое. Матовое стекло — это непрозрачное стекло с рельефной поверхностью или узором. Одна сторона стекла гладкая, а другая нет. За счёт неровной поверхности сквозь это стекло ничего не видно ни с одной, ни с другой стороны.

Используют как самостоятельную перегородку, так и в составе стеклопакета. В стеклопакетах ставят рельефной стороной внутрь, это позволяет надолго сохранить функциональность и чистоту стекла.

Где применяют. В санузлах, в дверях и в любых помещениях, где нужен свет, но не нужна прозрачность. Используют для межкомнатных перегородок и в производстве стеклянной мебели.

Цветное стекло тонированное в массе

Остекление стеклопакетами с цветным стеклом.
Что это такое. Стекло любого цвета, отличного от бесцветного. При производстве стекла тонированного в массе в жидкую стекольную смесь добавляю окислы металлов. Цвет и насыщенность зависят от состава и количества добавки. Такое стекло по функциям как обычное — его можно закалить, использовать в триплексе или в добавить армирование.

Основной недостаток таких стекол в том, что они меняют цветопередачу и притягивают больше солнечных лучей, поэтому их не рекомендуют ставить на солнечную сторону. Но проблем можно избежать, если такое стекло закалить.

Используют как одиночным листом, там и составе стеклопакетов.

Где применяют. Из цветного стекла делают внутренние перегородки, душевые кабины, ступени, стеклянную мебель и остекляют дома и квартиры на теневой стороне.

Стекло с цветным напылением

Небоскреб Burj Khalifa в Дубаи застеклен стеклопакетами с цветным напылением.
Что это такое. Стекла с цветным напылением используют только в стеклопакетах. При производстве на стекло наносят тонкий слой смеси металлов, который придает стеклу зеркальность и красивый оттенок. Такие стекла не только красиво выглядят, но и защищают от ультрафиолета и берегут тепло.

Где применяют. Для остекления коттеджей, бизнес-центров и небоскребов.

Главное при выборе стекла: точно знать, в каком помещении оно будет стоять и какие задачи должно выполнять. Если вы хотите подобрать оптимальное остекление для дома или квартиры, оставьте заявку. Менеджеры «Фабрики Дышащих Окон» подберут вам идеальный стеклопакет.

Поделиться страницей:

Вас также может заинтересовать:


Подоконник изолирует место стыка окна и стены от холода и влаги. Кроме того это элемент интерьера, который не только дополнит дизайнерское решение, но и добавит функциональности: на подоконнике можно разместить цветы и декор или сделать его частью столешницы в кабинете и продолжением рабочей зоны на кухне.

Несмотря на распространённость пластиковых окон, есть случаи, когда оптимальным решением будет алюминий. Давайте разберемся в преимуществах и недостатках пластиковых и алюминиевых систем и определимся, когда лучше выбрать тот или другой профиль.

Сравнение самых популярных профильных систем. Один из главнейших этапов при поиске идеальных окон – выбор профильной системы. Давайте разберёмся, на что важно обратить внимание в этом нелегком вопросе, и сравним самые популярные профили по ключевым показателям.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ЗАМЕР!
Нажимая кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности.
Ирина Садовая, менеджер розничного офиса продаж
Замеры проводятся бесплатно!
Вызов замерщика очень важен для точного расчёта стоимости окон