Крупнейший производитель металлопластиковых окон на Юге России.

Стоит ли покупать окна б/у?

Пластиковые окна обычно покупают у производителей, которые произведут точные замеры, изготовят изделия с учетом всех ваших пожеланий и поставят по требованиям ГОСТ.

Но в продаже также есть окна, которые уже где-то стояли. Предыдущие владельцы решили поставить новые, а эти продают по низкой цене. Главное преимущество покупки таких окон — материальная выгода. На этом плюсы заканчиваются, минусов же гораздо больше. Давайте разберемся, в чем опасность покупки и установки б/у окон.

Неподходящие размеры

Пластиковое окно — это изделие, которое создают на заказ. Специалист по замеру тщательно измеряет проём, планирует необходимые припуски, рассчитывает глубину подоконника и отлива. В итоге вы получаете окно без широких монтажных швов и потери светового пространства.

Б/у окна имеют определенные размеры, которые скорее всего не подойдут под ваш проём. Придется либо уменьшать его — закрывать часть кирпичной кладкой или использовать много монтажной пены, либо увеличивать проём — делать демонтаж части стены. Придется потратить дополнительное время и деньги на то, чтобы проём подошел под размер окна.

Обратите внимание, что местоположение створки и механизм открывания тоже нельзя будет поменять. Если вам нужно, чтобы створка была слева и не только открывалась, но и откидывалась для проветривания, а у б/у окна она справа и открывается только поворотно, придётся с этим смириться.

Некачественная профильная система

Окна б/у продают тогда, когда вместо них ставят новые. Значит они не отличались высоким качеством. Чаще всего это окна от застройщика — самый дешевый профиль, стеклопакет и фурнитура. Или окна, которые поставили, когда они только пришли на рынок, — и это тоже не самые качественные профильные системы. Кроме этого: когда пластиковые окна появились в России, многие мастера не умели их правильно монтировать, множество ошибок при установке снижало качество окон и период их эксплуатации. Окна из прошлого часто пожелтевшие, с неоднородной поверхностью профиля и непривлекательным внешним видом.

Некачественные демонтажные работы

Б/у окна ПВХ снимают с того объекта, где они уже стояли. Во время демонтажа профиль могут повредить, это испортит не только внешний вид, но и нарушит герметичность окна. Даже маленькие дефекты пропускают сквозняки и влагу.

Нет гарантии

На б/у окна нет гарантийного и сервисного обслуживания, а значит при любой проблеме вам придется искать специалистов и тратить дополнительные деньги на ремонт или менять окно на новое, если дефект окажется неисправимым.

Низкое теплосбережение

Из-за несовпадения размеров проема и окна, повреждений профиля при демонтаже и физического износа окна б/у будут горадо хуже держать тепло, чем новые.

Некачественная фурнитура

Часто в б/у окнах ручки поворачиваются не до конца и отходят от мест крепления, накладки держатся неплотно или потеряны, механизмы открывания заедают или работают неполноценно.

Поиск мастера для монтажа

Если вы сами не умеет устанавливать окна ПВХ, нужно будет найти специалиста. А это трата времени на поиск мастера, риск, что он сделает что-то неправильно, и дополнительные деньги за монтаж.

Подытожим

Брать пластиковые окна, которые уже где-то стояли — это сомнительно решение. Из плюсов — только низкая стоимость. Из минусов — неподходящие размеры, некачественные материалы, повреждения во время демонтажа, низкая энергоэффективность и отсутствие гарантии.

Даже для летней дачной постройки можно выбрать новые бюджетные окна, которые точно подойдут под ваши проемы и будут радовать красивым внешним видом и качественной работой, такие как Баутекс.

Если вы хотите подобрать недорогой вариант остекления, оставьте заявку. Менеджер «Фабрики дышащих окон» свяжется с вами и подберет подходящее окно.

Поделиться страницей:

Вас также может заинтересовать:


Самые распространённые проблемы фурнитуры пластиковых окон, как правило, связаны с ручками. Вызваны они могут быть самыми разными причинами.

КВЕ входит в тройку самых популярных профилей на российском рынке. Он производится по экологически чистой технологии green line. Эта технология позволила не только сделать производство экологичным, но и улучшить характеристики профиля — он стал более устойчив к воздействию внешней среды и дольше сохраняет свой белоснежный цвет даже под постоянным солнечным светом.

Вы решили поставить окна REHAU. Отличный выбор: эта профильная система отличается высоким качеством, долговечными цельно протянутыми уплотнителями, стильным дизайном, повышенной защитой от взлома, удобной в уходе глянцевой поверхностью и сроком службы более 60 лет. Теперь осталось последнее решение: какой выбрать конкретный профиль из линейки REHAU.

ЗАПИШИТЕСЬ НА ЗАМЕР!
Нажимая кнопку "Отправить", вы принимаете условия политики конфиденциальности.
Ирина Садовая, менеджер розничного офиса продаж
Замеры проводятся бесплатно!
Вызов замерщика очень важен для точного расчёта стоимости окон